Expresa tu intelecto...
Hola amigo, si deseas ver el contenido del foro al 100% y evitar la publicidad te invitamos a que te registres y seas parte de esta gran comunidad...

Atte: el Staff de MrHouseLight.foroactivo.net
Últimos temas
» Me gustaría ver gente
Dom Sep 27, 2015 6:16 pm por Cristianita

» Hola Mundo
Mar Mar 05, 2013 8:03 pm por Cristianita

» Baja Usuario
Miér Jun 20, 2012 11:19 am por yorebelde

» Las groserias fuertes de tu pais
Miér Jun 20, 2012 5:30 am por daviz2111

» Glee: The Music, Seasons 1 & 2 (En 320 kbps!!!) (Duets Actualizado en 320 kbps completo!!!)
Lun Abr 23, 2012 5:43 am por yorebelde

» Motivos diagonales para Photoshop
Miér Mar 21, 2012 7:35 pm por Gearchile14

» ¿Que cover te gusta mas?
Dom Oct 09, 2011 4:11 pm por Misha.Star.Malfoy.Cullen

» Expresa tu humor...
Dom Oct 09, 2011 3:58 pm por Misha.Star.Malfoy.Cullen

» holaa!! u.u
Dom Oct 09, 2011 3:50 pm por Misha.Star.Malfoy.Cullen

» The Antique Shop
Dom Oct 09, 2011 3:47 pm por Misha.Star.Malfoy.Cullen

¿Quién está en línea?
En total hay 1 usuario en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 1 Invitado

Ninguno

La mayor cantidad de usuarios en línea fue 49 el Mar Sep 21, 2010 8:13 pm.
Contador total

Expresa tu intelecto... fue creado el Martes 15 Jun 2010 a las 04:55 PM, tiene 2743 días activo, 338 usuarios registrados, 310 temas creados, 7724 comentarios y 55 foros.
Ultimo usuario registrado: rolando24

Free counter and web stats
Mensaje privado al admin

Coordenadas curiosas para el Google Earth

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Lun Jul 19, 2010 6:13 pm

Hola el otro dia buscando en google encontre esto, espero les guste, he comprobado casi todas, digo "casi por que en algunas de ellas no veo lo que dicen jejej, espero que ustedes si...

PD: En algunas de ellas tienes que hacercar un poco mas la vista para que se vea mejor.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Algunos ejemplos


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
--------------------------------------------------------------------------


Paramount Studios (aqui se filma glee) 34° 5'1.98"N 118°19'10.29"w
Mujer tomando sol en la Haya 52 04 43.23N 4 19 58.26E
Arrugas en el fondo del mar 23°28'11.84"N 75°51'57.68"W
Mickey Mouse tiene su propio lago(USA) 28.396403,-81.578271
¿Explosión bajo el agua? (Mexico) 16 54 09.21N, 99 58 15.34W
Indigena con auriculares sobre formación rocosa 50° 0'38.20"N 110° 6'48.32"W
Elefantes corriendo (Africa) 10 54 13.02N, 19 55 59.30E
Hipopotamos bañandose (Africa) 6 37 44.05S, 31 08 09.49E
Animal print de un caballo sobre una montaña (Mexico) 31 39 45.70N, 106 35 16.31W
Portaaviones y demás juguetes (USA) 36.958383,-76.329821
Escribiendo en la arena (Perú) 12 06 00.68S, 77 12 04.57W
Líneas de Nazca 14 43 14.67 S 75 11 08.79 W
La cárcel de Alcatraz 37.82930581965008,-122.4243554010709
Cabo Cañaveral 28 29 22.42N, 80 33 50.59W
Cartel de Hollywood 34 08 02.15 N, 118 19 17.00W
Isla en Forma de Palmera (Dubai) 25 00 02.75 N 54 59 23.76 E
Stonehenge 51.176599,-1.826048
Palmares (Uruguay) 34°15'12.66"S 53°50'43.26"W
El monte Everest 27 59 16.47 N, 86 55 27.29E
Cataratas del Iguazú -25.690327,-54.438629
Dunas del Cabo Polonio (Uruguay) 34°23'3.64"S 53°47'1.34"W
Mansión Playboy 34.0757802398 -118.43105418
Canal de Panamá (Pacífico) 8 56 22.87 N 79 33 42.56 W
Angkor, la ciudad perdida 13 25 56.83 N, 103 52 30.62 E
Pearl Harbor USS Utah hundido 21 22 08.24 N 157 57 44.69 W
Más juguetes de USA 36°56'58.62"N 76°19'47.95"W
La Paloma (Uruguay) 34 39 30.58S 54 8 57.92W
La casa de una estrela 18°37'40.11"N 95°30'59.26"w
Bombardero volando (Inglaterra) 52°20'11.31"N 0°11'43.26"W
Pentágono 38 52 15.91N, 77 03 23.05W
Entrada a los Campos Eliseos 48.865724,2.319070
Arco del triunfo 48.874362,2.294501
Louvre 48.861022222222,2.335825
La Plaza de toros 39.466581,-0.376314
Chernobyl 51.39294721838891,30.097381701104
La Plaza Roja 55.754186,37.618475


PD: La estrella soy yo xD
------------------------------------------------


27°58'5.67"S 153°25'8.30"E - Bob esponja... ha muerto...
19 18 10.68N, 99 9 2.42W - Estadio Azteca
40 41 23.30N, 74 2 40.14W - Estatua de la Libertad
39.913791,116.392191 - Ciudad Prohibida de Beijing
41.403737,2.173555 - La Sagrada Familia, Barcelona
37.9716188967,23.7268939696 - Acropolis
29.975939,31.130404 - Piramides de Giza, Egipto
19 41 31N, 98 50 36W - Pirámides de Teotihuacán, México
41 53 24N, 12 29 31E - Coliseo, Roma
51.176599,-1.826048 - Stonehenge
13 10 04.74S, 72 32 12.17 W - Machu Picchu
-14.725285,-75.151978 - Lineas de Nazca
41 53 54.92 N, 12 28 36.90 E - Panteon
19 41 35.01 N 98 50 32.01 W - Pirámide del sol (México)
19 41 58.48 N, 98 50 35.68 W - Pirámide de la luna (México)
38 55 15.47 N 6 20 01.43 W - hipodromo romano de merida (españa)
38 55 01.73 N 6 20 19.46W - teatro y anfiteatro romano de merida (españa)
48°51'29.54"N 2°17'40.32"E - La Torre Eiffel
25 08 28 N 55 11 07 E - Hotel 7 Estrellas de Dubai
51 30 28.94N, 0 04 32.77W - Torre de Londres
51 30 19.86 N, 0 04 30.74 W - London Brigde
37 49 07.16N, 122 28 41.91W - Golden Gate de San Francisco
41 54 07N, 12 27 25E - Catedral de San Pedro, Roma
111° 0'1.34"E 30°49'41.12"N - Presa de las tres gargantas (China)


Última edición por MяHousєLιgнт el Mar Jul 20, 2010 3:28 pm, editado 1 vez


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por ainer el Lun Jul 19, 2010 10:27 pm

wow! me puse a buscarlas y me impresionaron, ma slo del indigena con audifonos, y conocer la casa de una estrella *-* XD
avatar
ainer
Dumbledore
Dumbledore



Femenino

Caballo


Fecha de nacimiento : 24/04/1990
Mensajes : 500
Edad : 27

http://marycaos-elmundodecaos.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Lun Jul 19, 2010 10:29 pm

see no hay nada mejor que casa de la estrella jajajaja
a mi me gusto la de los elefantes!! wooooow
esta genial!


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por m00nlight el Lun Jul 19, 2010 10:44 pm

los elefantitos! *-*


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
「何故僕は生まれたの」溢れ出す旋律


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
avatar
m00nlight
Diseñadora
Diseñadora



Femenino

Perro


Fecha de nacimiento : 28/06/1982
Mensajes : 889
Edad : 35

http://nanaho-miharu.livejournal.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por ainer el Mar Jul 20, 2010 1:41 pm

si tambien me gusto lo de los elefantes Smile y tambien la de la escritura en arena Razz
avatar
ainer
Dumbledore
Dumbledore



Femenino

Caballo


Fecha de nacimiento : 24/04/1990
Mensajes : 500
Edad : 27

http://marycaos-elmundodecaos.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Mar Jul 20, 2010 1:53 pm

seeeee esos estan geniales!!
y el bob esponja ni se digaaa!!


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por ainer el Mar Jul 20, 2010 2:10 pm

jaja siiiiii XD me quede viendo eso de bob mucho tiempo, como fue a terminar ahi? XD aunque en un momento me parecio que le robo el sombrero a Lincon Razz
avatar
ainer
Dumbledore
Dumbledore



Femenino

Caballo


Fecha de nacimiento : 24/04/1990
Mensajes : 500
Edad : 27

http://marycaos-elmundodecaos.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Mar Jul 20, 2010 2:28 pm

seeeee jajajaja.... quiza se fue al mas allá y regreso con el
a mi las que mas me gustaron fueron las coordenadas de
la segunda parte...


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por ainer el Mar Jul 20, 2010 2:57 pm

Tambien a mi me gustaron mas las coordenadas de la segunda parte con muchos monumentos emblematicos de la humanidad Very Happy
avatar
ainer
Dumbledore
Dumbledore



Femenino

Caballo


Fecha de nacimiento : 24/04/1990
Mensajes : 500
Edad : 27

http://marycaos-elmundodecaos.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Mar Jul 20, 2010 3:15 pm

ahora veré si encuentro la presa que están apunto de abrir, que según se ve desde el espacio


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por ainer el Mar Jul 20, 2010 3:23 pm

si la encuentras pasa las coordenadas sexy admi plis *o*
avatar
ainer
Dumbledore
Dumbledore



Femenino

Caballo


Fecha de nacimiento : 24/04/1990
Mensajes : 500
Edad : 27

http://marycaos-elmundodecaos.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Mar Jul 20, 2010 3:27 pm

psss si claro que las pasooo!!! 111° 0'1.34"E 30°49'41.12"N


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por ainer el Mar Jul 20, 2010 3:53 pm

wow! que bien se ve Smile
avatar
ainer
Dumbledore
Dumbledore



Femenino

Caballo


Fecha de nacimiento : 24/04/1990
Mensajes : 500
Edad : 27

http://marycaos-elmundodecaos.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Mar Jul 20, 2010 3:58 pm

seeeee se ve muy bien!! algunos de los alrededores no son tan claros
pero los asentamientos al rededor la presa si jejeje


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por Charlene el Mar Jul 20, 2010 4:01 pm

lago de mickey mouse???

disney y su publividad ridicula!!!
avatar
Charlene
Rango
Rango



Femenino

Búfalo


Fecha de nacimiento : 17/03/1997
Mensajes : 593
Edad : 20
Localización : estoy en todos y ningun lugar a la vez xD

http://s866.photobucket.com/home/charlenegleek/index

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Mar Jul 20, 2010 4:02 pm

jajajajaja es que es un centro de diversiones Disney! por eso es que tienen un lago asi


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por Charlene el Mar Jul 20, 2010 4:05 pm

ohhh!!!
no lo sabia pero ahora si y saber es crecer!!!
avatar
Charlene
Rango
Rango



Femenino

Búfalo


Fecha de nacimiento : 17/03/1997
Mensajes : 593
Edad : 20
Localización : estoy en todos y ningun lugar a la vez xD

http://s866.photobucket.com/home/charlenegleek/index

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por MяHousєLιgнт el Mar Jul 20, 2010 4:18 pm

sseee mira esta es una foto de ahi
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]


✪Dream Send me a sign, Turn back the clock, Give me some time, I need to break out✪
✪And make a new name, Let's open our eyes. To the brand new day ✪


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
MяHousєLιgнт
Administrador
Administrador



Masculino

Tigre


Fecha de nacimiento : 15/12/1986
Mensajes : 1970
Edad : 31
Localización : ¡Junto a Cuddy! ¿donde mas?

http://mrhouselight.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por Charlene el Mar Jul 20, 2010 5:30 pm

iempre me gustaron mickey y minnie...
solo que en disney todo es de color de rosa...
avatar
Charlene
Rango
Rango



Femenino

Búfalo


Fecha de nacimiento : 17/03/1997
Mensajes : 593
Edad : 20
Localización : estoy en todos y ningun lugar a la vez xD

http://s866.photobucket.com/home/charlenegleek/index

Volver arriba Ir abajo

Re: Coordenadas curiosas para el Google Earth

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.